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1.购进原材料一批,取得增值税专用 {MOD}上注明价款160000元,税款20800元,发生运输费用1500元,以取得承运部门开具的增值税专用 {MOD},运费没有注明增值税费,加入原材料,应该按照 {MOD}分运费(计入原材料),税费计入进项税额
借:原材料 161500
应缴税费——应缴增值税(进项税额)20800
贷:银行存款 182300
2.临近五一节,购进饮料一批,取得增值税专用 {MOD}税款注明价款20000元,税款2600元,该批饮料已运抵企业,用于发放职工福利。
借:库存商品—饮料 20000
应缴税费—应缴增值税(进项税额)2600
贷:银行存款 22600
3.购进生产用设备一台,取得增值税专用 {MOD},注明价款500000元,税款65000元
借:固定资产 500000
应缴税费—应缴增值税(进项税额)65000
贷:银行存款 565000
4.向A公司销售商品一批,开具增值税专用 {MOD}上注明销售额280000元,另开普通 {MOD}向A公司收取运费2260元,上述款项已办妥托收手续,月末尚未收回
借:应收账款—A公司 318660
贷:主营业务收入 282260
应缴税费—应缴增值税(销项税额)36400
5.将自制的一批新产品用于对外投资,生产成本为30万元,成本利润率10%,该新产品无同类产品市场销售价格。新产品对外投资视同销售,销售价30×(1+10%)=33万元,税费33×13%=4.29万元
借:长期股权投资 372900
贷:主营业业务收入 330000
应缴税费—应缴增值税 42900
6.因管理不善,致使库存原材料丢失,实际成本50000元,其中包括应分摊的运输费用5000元,该批原材料的进项税额已在购进月份申报抵扣
发生材料丢失
借:待处理财产损益 55000
贷:原材料 55000
转回已缴的增值税
借:应缴税费—已缴增值税 7150
贷:未缴增值税 7150
进项税额转出
借:待处理财产损益 7150
贷:进项税额转出 7150
借:进项税额转出 7150
贷:应缴税费—已缴增值税 7150
如果由管理人员赔偿
借:其他应收款 62150
贷:待处理财产损益 62150
如果由企业承担
借:营业外支出 62150
贷:待处理财产损益 62150
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